ГЛАВНАЯ  НОВОСТИ  УЧЕБНИК  УЧИТЕЛЮ  МАГАЗИН



 

Примерная программа курса "Русский родной язык"

Примерная программа курса "Русский родной язык"

 

Министерство образования и науки России представило примерную программу курса "Русский родной язык". Новая программа рассчитана на преподавание русского языка в 5-9 классах. Познакомиться с ее содержанием можно на сайте реестра примерных основных общеобразовательных программ. Документ одобрен решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 31 января 2018 года.

Курс будет преподаваться параллельно с обязательным курсом русского языка. По мнению его авторов, предмет "Русский родной язык" не ущемляет права тех школьников, кто изучает иные (не русский) родные языки. Поэтому учебное время, отведенное на изучение данной дисциплины, не может рассматриваться как время для углубленного изучения основного курса "Русский язык".

 

Одна из главных целей нового предмета - воспитание гражданина и патриота, сказано в пояснительной записке к программе. Также среди ее задач "формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; формирование познавательного интереса, любви, уважительного отношения к русскому языку, а через него - к родной культуре; воспитание ответственного отношения к сохранению и развитию родного языка, формирование волонтерской позиции в отношении популяризации родного языка; воспитание уважительного отношения к культурам и языкам народов России; овладение культурой межнационального общения".

Курс рассчитан на общую учебную нагрузку в объеме 245 часов. В 5−6 классе родной язык будет изучаться по 70 часов, а с 7 по 9 класс - по 35 часов.

12.02.2018



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн