ГЛАВНАЯ  НОВОСТИ  УЧЕБНИК  УЧИТЕЛЮ  МАГАЗИН



 

Психологическая служба в системе образования появится в России

Психологическая служба в системе образования появится в России

 

Специальный центр для координации психологической службы в школах появится в России.  Об этом во вторник сообщила журналистам замглавы Минобрнауки РФ Татьяна Синюгина.

Ранее Российская академия образования подготовила концепцию развития психологической службы в системе образования РФ на период до 2025 года, которая предполагает разработку моделей психологической помощи школьникам и студентам. Чиновники разработают законодательную базу концепции, определяют, сколько школьных психологов необходимо, и решают, что должно входить в круг их обязанностей.

"Мы говорим о создании центра, который будет координировать работу, развитие психологической службы в системе образования", - сказала Синюгина.

"И важным является регламентация того функционала, нового функционала, который появится у них, в том числе и через анализ тех событий, которые произошли как в Перми, так и в Бурятии", - отметила замминистра.

Целью психологической службы должно стать профессиональное психологическое, психолого-педагогическое, медицинское и социальное обеспечение задач, направленных на снижение рисков нарушения адаптации или негативной социализации школьников и студентов. Служба будет оказывать психологическую поддержку и помогать обучающимся в трудных жизненных ситуациях, содействовать профориентации школьников, их позитивной социализации и коррекции агрессивного, суицидального и противоправного поведения. Кроме того, служба будет развивать их межкультурную компетентность и толерантность, а также заниматься профилактикой ксенофобии, экстремизма и межэтнических конфликтов.

21.02.2018



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн