Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Система меридианов и параллелей на географических картах или градусная сеть используется для отсчёта географических координат точек земной поверхности – широты и долготы.

Географической широтой называют угловое расстояние точки от экватора.

Географическая широта изменяется от 0° (экватор) до 90° (полюса). Различают северную и южную широту. Все точки, лежащие на одной параллели, имеют одинаковую географическую широту. На картах параллели подписывают на боковых рамках. Географическая широта заданной точки определяется величиной дуги меридиана в градусах от экватора до параллели, проходящей через эту точку. При определении широты объекта, расположенного между параллелями, надо найти ближайшую к объекту параллель со стороны экватора и определить её широту; определить число градусов от этой параллели до объекта; прибавить получившееся число к широте параллели.

Географической долготой называют расстояние точки от начального меридиана.

Географическая долгота изменяется от 0° до 180°. Началом отсчёта долгот выбран Гринвичский (нулевой, начальный) меридиан. К востоку от него – долгота восточная, к западу – западная. Все точки, лежащие на одном меридиане, имеют одинаковую долготу. На картах меридианы подписываются на верхней и нижней рамках. Географическая долгота заданной точки определяется величиной дуги параллели в градусах от начального меридиана до меридиана, проходящего через эту точку. Если объект расположен между меридианами, то надо найти ближайший к объекту меридиан со стороны начального меридиана и определить его долготу; определить количество градусов от этого меридиана до объекта и прибавить получившееся число к долготе меридиана.

Рис. 1. Градусная сеть


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн