Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Географическая оболочка – целостная и непрерывная оболочка Земли, включающая в себя нижнюю часть атмосферы, верхнюю часть – литосферы, всю гидросферу и всю биосферу.

Рис. 1. Географическая оболочка Земли

Между оболочками Земли происходит сложное взаимодействие, непрерывный обмен веществом и энергией. Границы географической оболочки выражены нечётко. Обычно за верхнюю границу принимают озоновый экран. Нижняя граница на суше чаще всего проводится на глубине не более 1000 м. Это та часть земной коры, которая подвержена сильным изменениям под воздействием атмосферы, гидросферы и живых организмов. В океане нижней границей географической оболочки служит его дно. Общая мощность географической оболочки составляет около 30 км.

Географическая оболочка обладает рядом особенностей. Она отличается большим разнообразием вещественного состава и видов энергии. Вещество оболочки может находиться в трёх агрегатных состояниях – твёрдом, жидком и газообразном. В целом географическая оболочка – наиболее сложно устроенная часть нашей планеты. Географическая оболочка неоднородна не только в вертикальном, но и горизонтальном направлениях. Она дифференцируется на отдельные природные комплексы.

Природный комплекс – это сочетание взаимосвязанных природных компонентов.

Рис. 2. Природный комплекс

К природным компонентам относятся: горные породы, воздух, вода, растения, животные и почвы. Дифференциация географической оболочки на природные комплексы обусловлена неравномерным поступлением тепла на разные её участки и неоднородностью земной поверхности.

Географическая оболочка обладает рядом закономерностей. К важнейшим из них относятся целостность, ритмичность развития, горизонтальная зональность и высотная поясность.

Целостность географической оболочки – это единство географической оболочки, обусловленное тесной взаимосвязью слагающих его компонентов.

Изменение одного компонента неизбежно приводит к изменению других и географической оболочки в целом. Целостность свойственна всем природным комплексам. Она достигается круговоротом вещества и энергии. Географической оболочке свойственна ритмичность развития.

Ритмичность развития – это повторяемость во времени тех или иных явлений. В природе существуют ритмы разной продолжительности: суточный, годовой, внутривековой и сверхвековые.



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн