Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Атмосфера – воздушная оболочка, окружающая Землю и вращающаяся вместе с ней вокруг земной оси. Нижней границей атмосферы является поверхность Земли, верхняя граница условно проводится на высоте около 1000 км. Воздухом атмосферы называется смесь газов, в котором находятся во взвешенном состоянии жидкие и твердые частицы. Состав воздуха: 78 % – азот, 21 % – кислород, около 1 % – инертные газы (прежде всего, аргон).

Строение атмосферы:

  • Тропосфера – самый нижний и плотный слой атмосферы. Его верхняя граница расположена на высоте 18 км на экваторе и 8–9 км – над полюсами.
  • Стратосфера простирается в среднем до высоты 50 км.
  • Верхние слои атмосферы: мезосфера и термосфера.

На высоте 10–50 км располагается озоновый слой – часть стратосферы, в которой кислород под воздействием ультрафиолетогового излучения солнца ионизируется, превращаясь в озон (O3).

Озоновый слой предохраняет все живое на Земле от губительного воздействия ультрафиолетогового излучения солнца.

Рис. 1. Строение атмосферы

Атмосферное давление – это давление, с которым воздух давит на земную поверхность и на все предметы, находящиеся на ней. Атмосферное давление непрерывно изменяется. Главной причиной изменения давления является изменение температуры воздуха: при повышении температуры давление уменьшается и наоборот. В распределении атмосферного давления на земной поверхности наблюдается зональность. Общая планетарная схема распределения давления такова: вдоль экватора пояс пониженного давления; к северу и к югу от него на 30–40° широтах – пояса повышенного давления; далее на 60–70° с. и ю. ш. пояса пониженного давления и в приполярных районах – области повышенного давления. Неравномерное распределение давления у земной поверхности вызывает перемещение воздуха.

Рис. 2. Схема движения воздуха в тропосфере


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн