Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Гидросфера – водная оболочка Земли, включающая в себя воды Мирового океана и воды суши. Большая часть вод гидросферы (96 % по объёму) приходится на Мировой океан. Подземные воды составляют 1,7 % гидросферы, ледники – около 2 % и только 0,02 % гидросферы приходится на поверхностные воды материков: реки, озёра, болота. Запасы пресных жидких вод гидросферы составляют всего 0,6 %.

Из 510 млн км2 площади земного шара на Мировой океан приходится 361 млн км2, или почти 71 %. Южное полушарие более океаническое (81 %), чем северное (61 %). Единый Мировой океан подразделяется на пять океана: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Южный. Во всех океанах есть моря.

Рис. 1. Расположение морей и океанов на карте мира

По местоположению моря делятся на окраинные, внутренние и межостровные. Окраинные моря расположены на подводном продолжении материков, ограничены с одной стороны сушей, с другой – островами (Баренцево, Восточно-Китайское и другое). Внутренние моря далеко вдаются в сушу. Они, в свою очередь, подразделяются на межматериковые моря (Средиземное, Красное) и внутриматериковые моря (Чёрное, Балтийское). К межостровным морям относятся Яванское, Сулавеси и другие моря. Самые крупные моря – Филлипинское, Аравийское, Коралловое. Некоторые заливы (Мексиканский, Персидский, Гудзонов, Бенгальский) по своим свойствам относятся к морям.

Залив – часть океана, вдающаяся в сушу. В отличие от моря гидрологический условия в заливе такие же, как в водоёме, к которому он относится.Пролив – относительно узкая часть океана или моря, разделяющая два участка суши и соединяющая два смежных водоёма. Самый широкий (1120 км) и глубокий (5249 м) пролив – пролив Дрейка, самый длинный (1760 км) – Мозамбикский пролив.

Рис. 2. Расположение проливов и заливов на карте мира


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн