Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Основные черты рельефа Африки

В Африке преобладают равнины высотой от 200 до 1000 м. Низменностей мало, расположены они у побережий океанов и морей. На материке нет высоких и протяжённых горных цепей.

В основе материка лежит древняя Африканская платформа. В Восточной Африке находится самый крупный на суше разлом земной коры (Великие Восточно-Африканские разломы).

По преобладающим высотам Африку делят на две части: Северную и Западную, где высоты ниже 1000 м, и Восточную и Южную с высотами более 1000 м. В восточной части Африки расположено Восточно-Африканское плоскогорье. Здесь находятся самые высокие вершины материка – Килиманджаро и Кения. К северу от Восточно-Африканского плоскогорья располагается Эфиопское нагорье. На северо-западе материка находятся горы Атлас, расположенные на стыке двух литосферных плит. Самый юг материка окаймляют плосковершинные Капские горы.

Рис. 1. Физическая карта Африки
Основные черты климата Африки

Африка – самый жаркий материк Земли, так как большая его часть лежит между двумя тропиками. Самая высокая температура на Земле была зафиксирована в ливийской столице г. Триполи (+58 °C в тени). Наибольшее количество осадков приходится на приэкваториальные районы Африки: бассейн реки Конго и побережье Гвинейского залива – 2000–3000 мм в год. Севернее 17–20 с. ш. годовой слой осадков составляет менее 300 мм.

На территории Африки выделяются экваториальный, два субэкваториальных и два тропических климатических пояса. Самое северное побережье и южная оконечность материка расположены в субтропических поясах. Наиболее сухо в Северной Африке – в Сахаре. Летом здесь часто дует сильнейший ветер – самум. В тропическом поясе Южной Африки осадков выпадает больше, чем в Сахаре, особенно на восточных склонах Драконовых гор, куда осадки приносят с океана юго-восточные пассаты. Однако на побережье Атлантического океана дождей почти не бывает. Холодные течения понижают температуру воздуха и не благоприятствуют выпадению дождей. В этом районе образовалась пустыня Намиб.

Рис. 2. Климатическая карта Африки


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн