Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

В наши дни размещение населения на планете всё более определяется географией городов, общее число которых исчисляется уже десятками тысяч.

Город – крупный населённый пункт, выполняющий промышленные, организационно-хозяйственные, управленческие, культурные, транспортные и другие функции. Крупность города измеряется численностью живущих в нем людей, то есть его людностью. Иногда показатель людности при определении статуса города сочетается с некоторыми другими показателями. В России городом считается поселение с числом жителей более 12000 чел., где 85 % населения – рабочие и служащие. А в Индии, например, критерии другие: население города должно составлять более 5000 человек, плотность населения – не менее 1000 чел. на 1 кв. милю и 15 % взрослого мужского населения должно быть занято вне сельского хозяйства.

Большими городами считаются города с населением свыше 100000 жителей. В начале XX века в мире насчитывалось 360 больших городов, в которых проживало лишь 5 % всего населения планеты. К началу XXI века число больших городов достигло 4000. Среди больших городов особо выделяются города-миллионеры с населением свыше 1 млн жителей. К концу XX в. число их превысило 400. В России более 10 таких городов.

Несмотря на быстрый рост городов, половина населения мира ещё живёт в сельской местности. Существует две главные формы сельского расселения: групповая и рассеянная. Их распространение зависит от исторического, экономического развития, от зональных особенностей природы. Групповая (деревенская) форма расселения преобладает в России, в Зарубежной Европе, Китае, Японии, в подавляющем большинстве развивающихся стран. Фермы наиболее распространены в США, Канаде, Австралии.

Рис. 1. Городское и сельское население мира


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн