Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

К крупнейшим производителям электроэнергии относятся США, Китай, Япония, Россия, Канада.

В структуре выработки электроэнергии преобладают тепловые электростанции(ТЭС). В мировом производстве их доля составляет 64 %. По размерам выработки электроэнергии на ТЭС лидируют США, Китай, Россия, Япония, ФРГ, а также страны Персидского залива.

Примерно 18 % мирового производства электроэнергии обеспечивают гидроэлектростанции (ГЭС). В некоторых странах значительная часть электроэнергии производится на ГЭС: в Гане – 99 %, в Бразилии – 92 %, в Кении – 86 %, в Австрии – 66 %, в Канаде – 62 %, в Норвегии – 90 %.

Третье место принадлежит атомным электростанциям (АЭС), которые обеспечивают 18 % мировой выработки электроэнергии. Больше всего электроэнергии на АЭС вырабатывают США, Франция, Япония, ФРГ, а по доле АЭС в общей выработке выделяются Франция – 75 %, Бельгия – 58 %, до недавнего времени – Литва.

Геотермальные электростанции имеются на Филиппинах, в Исландии, России. Приливные электростанции действуют во Франции, Великобритании, Канаде, России, Индии, Китае. Солнечные электростанции работают более чем в 30 странах (больше всего их – в Мексике). Ветровые электростанции распространены в Дании, ФРГ, Нидерландах, США, Китае.

Рис. 1. Мировая электроэнергетика


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн