Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Водный транспорт включает в себя морской и речной транспорт. Морской транспорт обслуживает около 4/5 всей международной торговли. Морские суда транспортируют, главным образом, массовые грузы – наливные (нефть, нефтепродукты), навалочные и насыпные (уголь, руда, зерно), а также генеральные грузы – готовые изделия и полуфабрикаты. Морские перевозки обслуживает морской торговый флот, общий тоннаж которого превышает 350 млн тонн. Морские суда плавают под флагами почти 160 стран, но главную роль в морских перевозках играют страны первой десятки, которую давно возглавляют Панама и Либерия. Наличие большого морского флота у этих развивающихся стран объясняется налоговыми льготами: на самом деле под флагами этих стран плавают суда США, Японии, Греции, Норвегии, ФРГ, Великобритании, Италии, Швеции.

Существует всего около 40 мировых портов, перегружающих более 50 млн тонн грузов. 17 из них имеют грузооборот свыше 100 млн тонн. Для развитых стран характерны универсальные порты, способные принимать и отправлять самые разнообразные грузы. В развивающихся странах, Канаде, Австралии, ЮАР крупные порты нередко специализируются на экспорте нефти, руды, угля.

Рис. 1. Морской транспорт мира

Первенство в мировом судоходстве принадлежит Атлантическому океану. На трассах этого океана осуществляется более половины всех морских грузовых перевозок. В бассейне Атлантического океана находятся также 2/3 всех морских портов мира, и в том числе второй порт по грузообороту после Сингапура – Роттердам. Второе место по размерам морских перевозок принадлежит Тихому океану, третье – Индийскому океану. В Тихом океане наиболее мощные грузопотоки формируются у берегов Японии, США, Австралии. В Индийском океане мощный поток грузов проходит в районе Персидского залива.

Большое влияние на географию морского транспорта оказывают международные морские каналы. Важнейшее значение принадлежит Суэцкому и Панамскому каналам; в России известны канал им. Москвы и Беломорско-Балтийский канал. Значительную роль играют также морские проливы – Ла-Манш, Гибралтарский, Ормузский, Малаккский.

Речной транспорт в настоящее время по грузообороту и по пассажирообороту, и по длине сета занимает последнее место в мировой транспортной системе. По грузообороту внутренних водных путей в мире выделяются США, Китай, Россия, Канада, ФРГ, Нидерланды, Франция и Бельгия.

Воздушный транспорт – самый молодой и динамичный, но дорогой вид транспорта. Он обслуживает, преимущественно, пассажиров на расстояниях свыше 1000 км. По размерам авиаперевозок первое место в мире занимает Северная Америка, второе – Европа, а из отдельных стран особо выделяются США, Япония, Великобритания, Китай, Франция. Крупнейшие аэропорты находятся в США (Атланта, Чикаго, Лос-Анджелес, Даллас, Лас-Вегас), Европе (Лондон, Париж, Франкфурт, Амстердам), Японии (Токио).



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн