Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Япония – страна-архипелаг, расположенная на четырёх крупных и почти 4000 мелких островов. По численности населения Япония замыкает «первую десятку» стран мира. Япония – первое государство Азии, перешедшее от второго к первому типу воспроизводства населения. В Японии самые низкие показатели детской смертности и самый высокий показатель средней продолжительности жизни в мире. Национальный состав населения Японии исключительно однородный. Это типичная однонациональная страна, где японцы составляют более 99 % населения. Две основные религии в стране – синтоизм и буддизм.

По показателю средней плотности населения (340 человек на 1 км2) Япония занимает одно из первых мест в мире. Япония – высокоурбанизированная страна. В больших городах и городских агломерациях концентрируется сейчас основная часть населения. Самые крупные города расположены на острове Хонсю: Токио, Осака, Нагои. Сформировался мегалополис – Токайдо.

Промышленность Японии ориентируется на новейшие наукоёмкие отрасли. Она лидирует в области электроники, робототехники, биотехнологии. По доле расходов на науку Япония занимает первое место в мире. В структуре сельского хозяйства Японии преобладает растениеводство. Основной зерновой культурой является рис. Большое развитие получили садоводство, огородничество. Ещё одна важная отрасль японского хозяйства – рыболовство. По улову рыбы Япония занимает одно из первых мест в мире. В Японии получили развитие все виды транспорта, за исключением речного и трубопроводного. По характеру своей транспортной сети эта страна напоминает страны Западной Европы. По густоте пассажирских железнодорожных перевозок она занимает первое место в мире. Япония обладает очень крупным и самым современным морским торговым флотом.

Для Японии характерно сочетание двух совершенно различных частей страны: «лицевой» и «тыльной». «Лицевую часть» Японии образует Тихоокеанский пояс, протягивающийся по приморским низменностям острова Хонсю. Здесь находятся главные промышленные районы Токио, Осаки, Нагои. «Тыльную часть» Японии образует так называемая периферийная зона, включающая горно-лесные районы острова Хонсю, где преобладают заготовка древесины, животноводство, гидроэнергетика.

Рис. 1. Территориальная структура хозяйства Японии


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн