Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Канада – второе по площади территории государство мира после России. Канада выходит к трём океанам, и общая протяженность её береговой линии не имеет себе равных во всем мире. Население Канады лишь немногим превышает 30 млн человек. За счёт иммиграции обеспечивается 1/3 абсолютного прироста населения страны. В Канаде исторически сложились две основные нации: англо-канадцы и франко-канадцы. Показатель средней плотности населения Канады – 3 человека на 1 км2. Канада – высокоурбанизированная страна, список её городов возглавляют Торонто, Монреаль, Ванкувер.

Канада – высокоразвитая страна, достигшая постиндустриальной стадии развития. По общим размерам ВВП, и по ВВП из расчёта на душу населения Канада относится к первой десятке стран мира.

В Канаде сформировались четыре группы отраслей её международной специализации:

1. Горно-добывающая промышленность, использующая богатейшие минеральные ресурсы страны. Канады занимает первое место в мире по добыче урана, кобальта, калийных солей, второе по добыче цинковых руд и серы, третье – природного газа, платины, четвёртое – медной руды и золота, пятое – свинцовых руд и серебра.
2. Цветная металлургия как одна из базовых отраслей обрабатывающей промышленности. Канада особенно выделяется по размерам выплавки никеля, меди, цинка и свинца, алюминия на привозном сырье.
3. Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, которая использует огромные лесные ресурсы Канады и особенно выделяется по производству пиломатериалов и бумаги.
4. Сельское хозяйство и пищевая промышленность. Канада специализируется на производстве зерна (пшеницы), но входит также в группу ведущих стран-производителей ряда масличных культур, плодов, мясной продукции.

Рис. 1. Сельское хозяйство Канады


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн