Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Страны различаются между собой по уровню социально-экономического развития. Количественными показателями, отражающими уровень социально-экономического развития, являются валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП).

  • Валовой внутренний продукт – показатель, характеризующий стоимость всей конечной продукции, выпущенной на территории данной страны за один год (для международных сравнений обычно исчисляется в долларах США).
  • Валовой национальный продукт – ВВП за вычетом прибылей иностранных компаний в данной стране, но с добавлением прибылей, полученных гражданами страны за её пределами.

Важными показателями являются ВВП и ВНП на душу населения, свидетельствующие об уровне развития стран.

Классификация стран, принятая ООН:

1.

Экономически развитые страны (государства Зарубежной Европы, Австралия и Новая Зеландия, США, Канада, ЮАР, Израиль, Япония).

Подтипы:

  • Страны «Большой семёрки» – обладают высоким экономическим потенциалом.
  • Высокоразвитые малые страны Европы – для них характерны высокие показатели ВВП на душу населения, в хозяйстве ведущую роль играет сфера услуг.
  • Среднеразвитые страны – отстают от высокоразвитых стран по размерам и структуре ВВП, а также по уровню доходов населения.
  • Страны «переселенческого» капитализма – практически не знавшие феодализма и отличающиеся своеобразием экономического развития.
  • Постсоциалистические страны Восточной Европы – развивавшиеся в прошлом по социалистическому пути развития, централизованным планированием экономики и приоритетным развитием базовых отраслей промышленности.
2. В особую группу стран с переходной экономикой выделяются постсоциалистические страны, входящие в СНГ.

3.

Развивающиеся страны также имеют неодинаковый уровень социально-экономического развития, поэтому выделяются следующие подтипы:

  • «Ключевые страны», которые обладают очень большим природным, людским и экономическим потенциалом: Индия, Бразилия, Мексика, Китай.
  • Относительно высокоразвитые страны: Аргентина, Уругвай, Чили. Эти страны имеют душевой показатель ВВП, превышающий 1–2, а иногда и 5 тысяч долларов.
  • Новые индустриальные страны (НИС), имеющие высокие темпы промышленного развития и экспортно-ориентированную экономику. К данной группе стран относятся: Сингапур, Южная Корея, Таиланд.
  • Нефтеэкспортирующие страны с высокими доходами и небольшим населением. Эти страны располагают большим капиталом. В эту данную группу входят Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, ОАЭ.
  • Страны, отстающие в своем развитии, с душевым ВВП менее 1 тыс. долларов в год. В них преобладает отсталая многоукладная экономика с сильными феодальными пережитками. Больше всего таких стран в Африке, но есть также в Азии и в Латинской Америке.
  • Наименее развитые страны. Эту подгруппу государств образуют около 50 стран. В Азии наименее развитыми странами являются Бангладеш, Непал, Афганистан. В Африке к наименее развитым странам относятся Мали, Чад, Эфиопия, Сомали; в Латинской Америке – Гаити. В них преобладает потребительское сельское хозяйство, почти нет обрабатывающей промышленности, а среднедушевой ВВП составляет от 50 до 300 долларов в год.



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн