Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

На Европейском севере России расположены две республики: Карелия и Коми. Республика Карелия граничит с Финляндией и выходит к побережью Белого моря. Республика Коми расположена на востоке Европейского Севера. На севере европейской части России на территории Архангельской области расположен Ненецкий автономный округ.

Рис. 1. Субъекты РФ, входящие в состав Северо – Западного Федерального Округа

На территории Волго-Вятского района находятся республики Чувашия, Мордовия и Марий Эл. Республика Чувашия соседствует с Мордовией, Марий Эл, Татарстаном, Нижегородской и Ульяновской областями. Республика Марий Эл соседствует с: Кировской, Нижегородской областями, республиками Татарстан и Чувашия. Республика Мордовия соседствует с: Ульяновской, Нижегородской, Рязанской, Пензенской областями и Республикой Чувашия.

Пограничное положение на западе России занимают Псковская, Смоленская, Брянская, Курская, Белгородская, Ростовская области.

Московская область расположена в Центральной России. С Московской областью соседствуют Смоленская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Калужская области.

Две республики находятся в Поволжье: Татарстан и Калмыкия. Республика Татарстан находится в среднем течении Волги, её окружают Удмуртия, Башкортостан, Чувашия, Марий Эл, Оренбургская, Самарская, Ульяновская, Кировская области. Калмыкия расположена на юге Поволжского района, выходит к побережью Каспийского моря. Калмыкия соседствует с Астраханской, Волгоградской, Ростовской областями, Ставропольским краем, Республикой Дагестан. Пограничное положение занимают области, расположенные в Поволжье и на Урале: Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Оренбургская, Челябинская, Курганская области.

Рис. 2. Субъекты РФ, входящие в состав Приволжского федерального округа

На Урале расположены две республики, отделённые друг от друга рекой Камой: Башкортостан и Удмуртия. Республика Башкортостан соседствует с Оренбургской, Челябинской, Свердловской областями, Пермским краем, республиками Удмуртия и Татарстан. Удмуртия расположена на западе Уральского района и соседствует с Пермским краем, Кировской областью, республиками Татарстан и Башкортостан.

Рис. 3. Субъекты РФ, входящие в состав Уральского федерального округа


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн