Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Россия относится к экономически сравнительно развитым странам мира. Величина ВВП в расчёте на душу населения в России сравнительно ниже, чем в экономически развитых странах Запада. В России этот показатель составляет 1730 долл./год чел., а например, в США – 34 900 долл./год чел. Доход ВВП в расчете на душу населения от 1–5 тыс. долл./год чел. имеют около 60 стран мира. Выше России по данному показателю находятся такие развивающиеся страны как Турция, Бразилия, Габон, Ливия, Венесуэла и нефтеэкспортирующие страны Юго-Западной Азии. Если сравнивать Россию по доходам ВВП на душу населения со странами СНГ, то в этих странах данный показатель составляет менее 1000 долл./год чел. Россия по сравнению со странами СНГ имеет более высокие показатели экономического развития.

По структуре хозяйства Россия является индустриальной страной. В структуре ВВП сельское хозяйство составляет 7 %, промышленность – 39 % и сфера услуг – 54 %. В мировом промышленном производстве Россия занимает пятое место после таких стран как США, Китай, Япония, Германия.

Россия, как и другие, экономически развитые страны (США, Канада, Австралия, Германия) имеет очень высокий уровень душевого потребления первичных энергоресурсов. Россия занимает четвёртое место в мире после США, Китая, Японии по общему размеру производства электроэнергии.

Россия занимает четвёртое место после Китая, Японии, США по производству стали и второе место после Китая по выплавке алюминия. Россия также на четвёртом месте после Чили, США, Индонезии по производству меди. Россия является крупнейшей в мире газодобывающей и нефтедобывающей страной.

Структура внешней торговли остается традиционной для России: в экспорте преобладает сырье (40–50 % – газ, нефть, нефтепродукты; 10–15 % – металлы), в импорте – машины, оборудование и продовольствие. Главными торговыми партнёрами России являются экономически развитые страны – Германия, США, Италия и другие, а также Китай. Важнейшими партнёрами России среди стран СНГ являются Украина, Белоруссия и Казахстан. В целом, объёмы внешней торговли России со странами СНГ значительно меньше объемов торговли с дальними зарубежными странами, особенно со странами Европы. Россия экспортирует в страны СНГ нефть, газ, уголь, минеральные продукты, машины и оборудование, продукцию химической промышленности, металлы. Российский импорт ввоз из стран СНГ составляют машины, продовольственные товары (зерно, сахар, мясо), а также руды.



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн