Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Лесная промышленность состоит из нескольких взаимосвязанных производств: лесозаготовки, лесопиления и деревообработки, лесохимии и целлюлозно-бумажной промышленности. Основа развития лесной промышленности – лес. Общая площадь российских лесов и запасов древесины в них составляет 22 % мировых. Лесные ресурсы в России размещены неравномерно: 77 % запасов древесины и 80 % территории, покрытой лесом, приходится на восточные районы страны.

Заготовка леса ведётся, в основном, в районах с избытком леса: на Европейском Севере, Урале, Восточной Сибири, Дальнем Востоке. Лесозаготовка осуществляется вдоль рек и железных дорог. Лесопиление в основном производится в районах заготовки леса, так как перевозить круглый лес на дальние расстояния невыгодно. Многие центры лесопиления расположены в устьях сплавных рек (Игарка, Салехард) и на пересечении их железными дорогами (Казань, Омск).

На географию деревообработки, лесохимии и целлюлозно-бумажного производства влияют близость потребителя, а также условия ресурсо-, водо- и энергообеспечения. Мебельное производство приближено к потребителям (города европейской части). Производство целлюлозы и бумаги требует значительного количества древесины, чистой воды и электроэнергии. Целлюлозно-бумажные комбинаты расположены в Карелии (Кондопога, Сегежа), Сибири (Байкальск, Братск, Усть-Илимск), на Урале (Краснокамск, Пермь).

Рис. 1. Лесная промышленность России

Лёгкая промышленность включает в себя 17 крупных отраслей. Одна из основных отраслей – текстильная промышленность. Она использует преимущественно сельскохозяйственное сырье. Предприятия по первичной переработке сырья рационально размещать ближе к его источникам. Шерстомойные фабрики построены на Северном Кавказе, льнообрабатывающие – на северо-западе России. Производство тканей, главным образом, ориентировано на потребителя: хлопчатобумажных – в Иваново, Твери, льняные – в Костроме, шёлковые и шерстяные – в Москве. Продукция текстильной промышленности используется в швейной отрасли, предприятия которой имеются практически в каждом крупном городе.



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн