Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

В состав Дальневосточного района входят следующие территории:

  • Республика Саха (Якутия),
  • Приморский край,
  • Хабаровский край (включая Еврейскую АО),
  • Амурская область,
  • Камчатский край,
  • Магаданская, Сахалинская области,
  • Чукотский АО.

Крупнейший по территории в стране (6,2 млн км2), Дальний Восток занимает почти половину площади Восточной зоны, где проживает менее 1/4 её населения.

Рис. 1. Плотность населения Дальнего Востока

Дальний Восток – богатейший район по разнообразию природных ресурсов. Здесь есть цветные и редкие металлы (олово, золото, вольфрам, полиметаллы), алмазы, уголь, нефть, газ, гидроэнергоресурсы, минеральные ресурсы, богатства океана, лес, пушнина. За исключением руд цветных металлов, данные ресурсы слабо разведаны и требуют больших геологических работ для подготовки их промышленного освоения. Район чрезвычайно контрастен по природным и экономическим условиям. На юге заселены плодородные равнины Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. Здесь муссонный климат обеспечивает хорошие условия для сельского хозяйства и жизни людей. Вдоль Транссибирской магистрали концентрируются промышленность, население и главные города.

Рис. 2. Природные ресурсы Дальнего Востока

В Магаданской области и Саха (Якутии) в суровых условиях Севера освоение территории чрезвычайно затруднено. На Тихоокеанском побережье, Камчатке, Сахалине, Курильских островах хозяйственное освоение сдерживается слабым развитием социальной сферы и транспорта.

В Дальневосточном районе преобладают добывающие производства цветной металлургии, лесная и рыбоперерабатывающая промышленность. Район находится на стадии формирования. Если ранее Дальний Восток, и особенно его северные территории, быстро заселялся, то в настоящее время происходит отток населения с Севера. Поэтому сейчас на Дальнем Востоке, особенно в малочисленных районах с экстремальными условиями и преимущественно сырьевой специализации, необходимо вкладывать большие средства для улучшения условий жизни.

Важная роль дальнего Востока в хозяйстве страны определяется развитием через его порты внешней торговли России со странами АТР.

Главные сельскохозяйственные житницы Дальнего Востока – Зейско-Бурейская и Приханкайская низменности (производство зерна, в том числе риса, а также сои, картофеля, овощей, мяса).

Крупнейший город региона – Владивосток, он расположен на берегу бухты Золотой Рог, при подходах Транссибирской железнодорожной магистрали к морю. До недавнего времени закрытый для гражданских судов и мировой торговли, Владивосток становится крупным торговым портом и важнейшим научным центром. Столица Дальнего Востока – промышленный и научный центр Хабаровск. Комсомольск-на-Амуре является центром военного машиностроения (авиационное, судостроительное) и металлургии.



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн