ГЛАВНАЯ  НОВОСТИ  УЧЕБНИК  УЧИТЕЛЮ  МАГАЗИН



 

Санитарные требования Постановления главного государственного санитарного врача России от 28.09.2020 года

Утверждены правила и санитарно-эпидемиологические требования Постановлением главного государственного санитарного врача России от 28.09.2020 года N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Вступили в силу 1 января 2021 года.

Стоит отметить наиболее важные нормы и требования.

Выявление признаков инфекционных и иных заболеваний

Ученики и работники образовательных организаций с признаками инфекционных заболеваний не должны допускаться на территорию учебного заведения. В качестве противоэпидемических мер руководителю организации требуется организовать проведение осмотра воспитанников и сотрудников с целью выявления признаков инфекционных заболеваний. При выявлении лиц с признаками инфекционных заболеваний во время их нахождения в учреждении должны быть приняты меры по ограничению или исключению их контакта с иными лицами посредством размещения в помещения для оказания медицинской помощи до приезда законных представителей (родителей или опекунов), до перевода в медицинскую организацию или до приезда скорой помощи.

После перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

Учебные помещения и климат

Проветривание в присутствии детей не проводится. Не допускается использование переносных отопительных приборов с инфракрасным излучением. Контроль температуры воздуха во всех помещениях, предназначенных для пребывания детей и молодежи осуществляется организацией с помощью термометров. Температурный режим учебных аудиторий и столовой не ниже +18°С.

Работа с электронными средствами обучения  

Использование электронных средств обучения (компьютеры, планшеты, ноутбуки, моноблоки, интерактивная доска) должно осуществляться при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия. Использование мониторов на основе электронно-лучевых трубок в образовательных организациях не допускается. Минимальная диагональ электронного средства обучения должна составлять для монитора персонального компьютера и ноутбука - не менее 39,6 см, планшета - 26,6 см. Использование мониторов на основе электронно-лучевых трубок в образовательных организациях не допускается.

Одновременное использование детьми на занятиях более двух различных электронных средств обучения (интерактивная доска и персональный компьютер, интерактивная доска и планшет) не допускается.

Использование ноутбуков обучающимися начальных классов возможно при наличии дополнительной клавиатуры.

Использование мобильных средств связи

Для образовательных целей мобильные средства связи не используются.

Размещение базовых станций подвижной сотовой связи на собственной территории образовательных организаций не допускается.

Образовательная нагрузка

Максимальное количество уроков на каждый день вместе с факультативными занятиями школьников:

- для обучающихся 1-х классов - 4 урока и один раз в неделю 5 уроков за счет физкультуры;

- для обучающихся 2 - 4 классов - 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет физкультуры;

- для обучающихся 5 - 6 классов - не более 6 уроков;

- для обучающихся 7 - 11 классов - не более 7 уроков.

Факультативные занятия и занятия по программам дополнительного образования, следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных (дополнительных) занятий и последним уроком необходимо организовывать перерыв продолжительностью не менее 20 минут.

Продолжительность урока

Не должна превышать 45 минут (кроме учащихся 1-х классов).

В первую смену учатся дети с 1-х по 5-е классы, а также старшая школа и классы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Во вторую — все остальные.

В течение учебного дня не следует проводить более одной контрольной работы, да и те рекомендуется устраивать на 2 - 4 уроках.

Питание

Если учащиеся находятся в образовательной организации более 4 часов, их должны обеспечить горячим питанием.

Класс и количество учеников

Количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося. Не менее 3,5 м на одного обучающегося при проведении групповых форм работ.

Изменения, касающиеся ЕГЭ И ОГЭ

Не допускается проводить более одного экзамена в день. При проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) по предметам по выбору участников ЕГЭ допускается их проведение через день.

Время ожидания экзамена в классах не должно превышать 30 минут.

При продолжительности экзамена от 4 часов и более обучающиеся обеспечиваются питанием.

Питьевой режим должен быть организован независимо от продолжительности экзамена.

 

 

 

25.01.2021



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн