ГЛАВНАЯ  НОВОСТИ  УЧЕБНИК  УЧИТЕЛЮ  МАГАЗИН



 

«Цифровой диктант 2021» пройдёт с 9 по 24 апреля

Время диктует новые форматы коммуникации между людьми, всё больше «цифровых» взаимоотношений и цифровых технологий, которые с каждым днём входят в будничную жизнь простых людей. Для того, чтобы пройти курс «ликбеза» и приобрести навыки и умение взаимодействовать с техникой (компьютер, ноутбук, планшет, смартфон, гаджет), программами и приложениями, а также социальными сетями, разработчиками Регионального общественного центра интернет-технологий была создана образовательная платформа. Данный проект реализовался с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. По замыслу создателей главная задача проекта - повышение цифровой грамотности пользователей и проверка их уровня «цифровых» знаний. К цифровой грамотности также относится знание, как пользоваться интерне сетью: искать нужную информацию, соблюдать культуру общения, делать покупки, защищая свои персональные данные. Платформа дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков.

По словам директора РОЦИТ Сергея Гребенникова: «Акция в этому году проходит уже в третий раз. До начала диктанта остается 16 дней 12 часов по московскому времени, 9 апреля мы стартуем. Цифровая грамотность становится все более востребованной. Помимо большого пользовательского интереса ( в прошлом году число участников возросло до 330 тысяч), люди понимают, что получать знания в этой области важно не только потому, что общение в сети стало занимать много времени, но и из-за рисков. В онлайн-коммуникациях встречается мошенничество. Нужно понимать, как избежать этого».

Выступая на пресс-конференции Пресс-центра ТАСС сопредседатель Центрального штаба ОНФ отметил, что : «В этом году появились ряд особенностей и нововведений всероссийской образовательной акции по определению уровня цифровой грамотности «Цифровой диктант».  Осталось неизменным то, что принять участие в «цифровом диктанте» могут все желающие. От детей с 7 лет, до бабушек и дедушек, кому за 60. Таким образом, разнесены по группам задания разной сложности. Группы три : дети от 7 до 13, подростки от 14-17, и взрослые. Для каждой группы вопросы свои, индивидуальные, более подходящие по смыслу и возрасту.

Тестирование по цифровой грамотности можно пройти удаленно из любой точки России и за ее пределами. Главное, что нужно – пройти регистрацию, знать русский язык, поскольку вопросы написаны на нем. Выбрать формат: либо офлайн, либо в реальном времени, на выделенных площадках. До 24 апреля все желающие могут пройти тестирование онлайн. А приступить к работе над ошибками можно будет в личном кабинете, после того как огласят результаты, начиная с 25 апреля 2021 года.

На платформе есть также библиотека материалов по цифровой грамотности. Раздел называется "Хочу все знать". Там много полезных интересных статей для любого возраста, для любого уровня знаний. Есть вкладка цифровых возможностей, где можно подобрать для себя курсы повышения цифровой грамотности в онлайн- и офлайн-формате.

23.03.2021



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн