ГЛАВНАЯ  НОВОСТИ  УЧЕБНИК  УЧИТЕЛЮ  МАГАЗИН



 

«Открытое родительское собрание» прошло 26 марта в онлайн формате

Первое Всероссийское онлайн-собрание 26 марта прошло под руководством Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Национальной родительской ассоциацией. Темы собраний выбраны по результатам опроса родительской общественности: «Как приучить к ответственности», «Как найти общий язык с ребенком», «Низкая успеваемость», «Профориентация», «Как объяснить необходимость образования». Трансляция мероприятия проходила на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта открытыеуроки.рф. Запись можно воспроизвести на youtube канале Минпросвещения России.

Участники программы «Открытые родительские собрания» искали ответ на вопрос о том, что сейчас более актуально для детей – выбор обучения в колледже после 9-го класса или окончание 11-го класса, сдача ЕГЭ и поступление в вуз. В каком случае планировать обучение в вузе, и какие плюсы и минусы есть у обоих вариантов, и как родители могут помочь ребенку с выбором его будущей профессии.

 

Эксперты обсудили, когда стоит задуматься о будущем профессиональном пути, какими материалами и ресурсами необходимо пользоваться родителям и детям при поиске информации. Программу вела Тутта Ларсен, многодетная мама, журналист. Трансляцию выпуска посмотрели более 265 тысяч зрителей. Комментируя тему программы, первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко отметил, что поступление в колледж или вуз не должно рассматриваться как окончательный выбор специальности. «Нужно давать возможность ребёнку выбирать то, что ему интересно. Набор уникальных компетенций человека и позволит сформировать его востребованность на рынке труда. Сейчас рассматривать получение образования в колледже или университете как конечное на всю жизнь – неправильно. Это лишь первый этап знакомства с профессиями», – сказал он. Дмитрий Глушко также подчеркнул, что современные колледжи – это передовые производственные площадки для формирования востребованных компетенций, которые зачастую оборудованы лучше предприятий.

31.03.2021



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн