ГЛАВНАЯ  НОВОСТИ  УЧЕБНИК  УЧИТЕЛЮ  МАГАЗИН



 

9 февраля в России девятиклассники сдают итоговое собеседование 2022

9 февраля в России девятиклассники сдают итоговое собеседование 2022

Почти полтора миллиона учеников (1,462 миллиона школьников) девятых классов российских школ сегодня сдают итоговое собеседование по русскому языку. Зачет по собеседованию дает право участвовать в Основном государственном экзамене - аналоге ЕГЭ для девятиклассников. 9 февраля, почти 1,5 миллиона девятиклассников, сообщила пресс-служба Рособрнадзора.  Учебным заведениям разрешено проводить собеседование в двух форматах — очно или дистанционно.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9-х классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания.

Часть №1 состоит из двух заданий.

Задание 1 чтение вслух небольшого текста. Время на подготовку – до 2-х минут.

Задание 2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием. Время на подготовку – до 2-х минут.

Часть №2 состоит из двух заданий.

Задание 3 предстоит выбрать одну тему из трёх предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем и построить монологическое высказывание. Время на подготовку – 1 минута.

Задании 4 предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.  Общее время Вашего ответа (включая время на подготовку) – примерно 15-16 минут.

На протяжении всего времени собеседования ведётся аудиозапись.  Во время проведения итогового собеседования Вы имеете право делать пометки в контрольных измерительных материалах.

Дополнительные сроки - для тех, кто по уважительной причине не сможет принять участие 9 февраля, выпадают в этом году на 9 марта (вторая рабочая среда месяца) и на 16 мая (первый рабочий понедельник месяца).

09.02.2022



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн