ГЛАВНАЯ  НОВОСТИ  УЧЕБНИК  УЧИТЕЛЮ  МАГАЗИН



 

В России разработан ГОСТ по безопасности для школ и ВУЗов

В России разработан ГОСТ по безопасности для школ и ВУЗов

Новые правила безопасности для высших учебных заведений разработали эксперты Росстандарта. Настоящий стандарт устанавливает общие требования к организации охранных услуг на объектах образовательных организаций высшего образования независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.

Также требования настоящего стандарта распространяются на филиалы образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования. Правила вводится с 01.03.2022 года.

Требования в новом госстандарте действительно сформулированы максимально общими словами и ничего прорывного в плане способов защиты учащихся от «скулшутеров» или террористов не содержат. Однако в документе есть четкие правила пропускного режима на территорию вуза. Они будут похожи на те, что действуют сейчас в московских школах. Без пропуска или студенческого билета через турникет не пройдет никто. Если человек в вузе не работает и не учится, для прохода подойдет лишь ограниченный перечень документов: российский или заграничный паспорт, военный билет или удостоверение личности сотрудника правоохранительных либо военизированных органов. Более того, визитер должен будет заранее согласовать свой приезд с руководством учебного учреждения.

ГОСТ Р 59969-2021  «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах образовательных организаций высшего образования. Общие требования».

 

18.03.2022



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн