ГЛАВНАЯ  НОВОСТИ  УЧЕБНИК  ДОСТУП К БЕСПЛАТНЫМ УРОКАМ



 

Президент России подписал Указ об «Об изменениях в основы государственной культурной политики» 

 

Документ опубликован на сайте Кремля. Государственная культурная политика охватывает такие сферы государственной и общественной жизни: все виды культурной деятельности, социальные и гуманитарные науки, образование, межнациональные отношения, поддержка русской культуры за рубежом, международное культурно-гуманитарное сотрудничество, воспитание и самовоспитание граждан, просвещение, развитие детского и молодежного движения. 

 «Государственная культурная политика реализуется для "достижения целей и выполнения задач в области обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития". Из-за "ряда недружественных государств, международных организаций и транснациональных корпораций, иностранных неправительственных организаций, а также различных экстремистских и террористических организации, которые ведут деятельность, направленную на подрыв культурного суверенитета РФ, разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе способствующую обострению конфликтов в глобальном информационном пространстве". Государственная культурная политика осуществляется органами публичной власти с участием институтов гражданского общества. 

К принципам государственной культурной политики теперь также относятся: создание условий для воспитания и развития детей на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и защита интересов детей, а также защита традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины. Кроме того, к принципам отнесены приоритетная государственная поддержка культурной деятельности, направленной на сохранение "традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторической памяти и защиту исторической правды". 

К задачам в области культурного наследия народов России относятся:  

  • Формирование государственного заказа на создание произведений литературы и искусства, материалов для распространения в средствах массовой информации, кинематографической и печатной продукции, направленных на сохранение и популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение общероссийской гражданской идентичности, противодействие социокультурным угрозам и экстремизму, а также обеспечение контроля качества выполнения этого государственного заказа.  
  • Защита и поддержка русского языка как государственного языка РФ, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики.  
  • Защита российского общества от внешней идейно-ценностной экспансии и деструктивного информационно-психологического воздействия. 
  • Создание условий для воспитания и развития детей на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей; защита интересов детей; защита традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины; сохранение культурной самобытности всех народов и этнических общностей, этнокультурного и языкового многообразия. 
  • Совершенствование «российских информационно-поисковых систем как средства интеллектуального и культурного развития личности». 

Цели: 

Формирование гармонично развитой личности, укрепление единства и сплоченности российского общества, укрепление общероссийской гражданской идентичности, сохранение единого культурного пространства страны, обеспечение межнационального и межрелигиозного мира и согласия, создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, обеспечение культурного суверенитета страны, повышение роли России в мировом гуманитарном и культурном пространстве.

25.01.2023



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн