ГЛАВНАЯ  НОВОСТИ  УЧЕБНИК  ДОСТУП К БЕСПЛАТНЫМ УРОКАМ



 

Учеников 8–11-х классов приглашают  Профнавигационные лаборатории Кружкового движения НТИ  

 

Ученики 8–11-х классов могут пройти профориентационные программы в лабораториях Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Об этом сообщает пресс-служба проекта.  

Для запуска первых профнавигационных лабораторий выбраны пять направлений, приоритетных для достижения технологического суверенитета России: искусственный интеллект, электроника, космос, нейротехнологии и энергетика. 

Проект ориентирован на учащихся, которые планируют поступать на технологические направления в вузах. После профориентационного тестирования ребят ждет восьмимесячная образовательная программа, их наставниками будут руководители команд ведущих технологических вузов страны, работающих в сферах искусственного интеллекта, электроники, космоса, нейротехнологий и энергетики.Школьники узнают, где работают и чем занимаются специалисты, какие задачи они решают, какое оборудован ие используют, какие знания и навыки им необходимы. Разработать собственный карьерный маршрут в выбранной сфере старшеклассникам поможет профнавигационная система платформы «Талант» Кружкового движения НТИ, которая будет рекомендовать подходящие для школьника образовательные мероприятия, соревнования и форматы подготовки к ним, а также фиксировать результаты участия как достижения в цифровом портфолио будущего абитуриента.  По итогам работы в лабораториях учащиеся смогут сделать взвешенный выбор будущей профессиональной сферы, определиться с вузом и направлением для поступления, спроектировать первые карьерные шаги, пополнить свое цифровое портфолио участием в профильных мероприятиях и получить за это дополнительные баллы к ЕГЭ по итогам конкурса портфолио «Талант НТО».  

«Кружковое движение НТИ вместе с партнерами на протяжении нескольких лет создает в России социальный лифт для технологически ориентированных школьников, помогает им открыть двери в технологическое будущее, проводя Национальную технологическую олимпиаду, проектные школы и конкурсы, готовя наставников, развивая сеть технологических кружков. В отличие от существующих профориентационных инструментов, которые лишь помогают определить зону интересов, профнавигационный центр Кружкового движения НТИ соединит школьников и профессионалов в единой среде, покажет старшеклассникам перспективы той или иной сферы, а представителям университетов – талантливых и мотивированных абитуриентов и в целом усилит работу по подготовке нового поколения технологических лидеров нашей страны», – отметил проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. 

Планируется, что за год будет отработана механика создания и работы профнавигационных лабораторий для абитуриентов, и с 2024 года эту практику смогут перенять и тиражировать «Кванториумы», центры молодежного инновационного творчества и другие центры дополнительного технологического образования для школьников в разных регионах страны. 

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватывает более 470 тысяч школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». 

26.01.2023



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн