ГЛАВНАЯ  НОВОСТИ  УЧЕБНИК  ДОСТУП К БЕСПЛАТНЫМ УРОКАМ



 

29 мая проходит ЕГЭ 2023 по русскому языку

 

29 мая в основной период ЕГЭ-2023 прошёл экзамен по русскому языку. ЕГЭ по русскому языку прошел без сбоев, в штатном режиме. Это самый массовый экзамен его сдают более 630 тысяч человек, в том числе почти 620 тысяч выпускников текущего года. Для проведения экзамена задействовано 5770 экзаменационных пунктов. Экзамены прошли для участников ЕГЭ из 88 регионов России. Мониторинг хода ЕГЭ ведут общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора РФ. Продолжительность ЕГЭ по русскому языку – 3,5 часа (210 минут). Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 16 июня.

Руководитель комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку Роман Дощинский рассказал, что экзамен не претерпел существенных изменений в этом году. «Экзамен сложившийся, со сбалансированным количеством заданий. Выпускникам необходимо выполнить 26 заданий с кратким ответом и одно задание с развернутым ответом, на это им отводится 3,5 часа», — рассказал он.

Русский язык – один из двух обязательных учебных предметов для получения аттестата за 11 класс. Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

29.05.2023



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн