ГЛАВНАЯ  НОВОСТИ  УЧЕБНИК  ДОСТУП К БЕСПЛАТНЫМ УРОКАМ



 

Новая программа ОБЖ появится в школах осенью

Новая программа ОБЖ появится в школах осенью

 

Школьники, изучая ОБЖ, должны получать больше практических знаний и знать, как действовать в чрезвычайных ситуациях, в ДТП, как оказать первую медицинскую помощь, вызвать службу спасения. Об этом 29 мая в Госдуме рассказала директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу на круглом столе, посвященном совершенствованию оказания первой медицинской помощи.

От глобального — к повседневному

Сейчас в учебниках ОБЖ есть некая диспропорция: много информации об опасных явлениях и мало — о правилах безопасности, отметила Юлия Шойгу. Она считает, что на этих уроках дети должны узнавать о рисках и опасностях, которые есть рядом с каждым. Поэтому с 2018 года началось обновление программы. В этой работе, которую курировало Минпросвещения, участвовали и специалисты центра МЧС. Эксперты уделили больше внимания повседневной жизни. «Мы рассматриваем ситуации, в которых ребенку и взрослому может грозить опасность, это может быть и в быту, и на природе, и в социуме», — разъяснила Шойгу. «За четыре года эксперты подготовили федеральные государственные образовательные стандарты и программы, по которым следует преподавать ОБЖ. В восьмых и девятых классах их уже внедрили. «А в начале этого учебного года утвердили и программу десятых и одиннадцатых классов. Мы надеемся, что со следующего учебного года старшеклассники будут учиться уже по обновленной версии ОБЖ».

По новой программе школьников научат накладывать шину или повязку, делать искусственное дыхание, помогать человеку, если ему внезапно стало плохо, какие действия совершать при травме глаза. Есть отдельный блок, посвящённый безопасности в транспорте, а также правилам дорожного движения. Специалисты уделили особое внимание правилам кибергигиены и правилам кибербезопасности. Ребята узнают, как не дать злоумышленнику захватить своё устройство, уберечь в тайне пароль, а также сохранить в целости свои деньги на банковской карте.

05.06.2023



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн