Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Профилем называется вертикальное сечение участка земной поверхности по заданной линии. Профиль имеет две оси и два масштаба. По горизонтальной оси профиля откладываются расстояния, по вертикальной оси – высоты или глубины.

Профиль проводится на карте по прямой. На карте прочерчивают профильную линию AB, затем устанавливают и подписывают высоты горизонталей и точек перегиба скатов вдоль профильной линии. Подписи при этом могут делаться лишь в точках перегиба и на некоторых горизонталях – для облегчения определения высот. На бумаге проводят линию основания и в соответствии с принятым вертикальным масштабом прочерчивают над ней ряд параллельных горизонтальных линий, соответствующих высоте горизонталей (через одну, через две). В дальнейшем, приложив бумагу к профильной линии AB на карте, проектируют (переносят по перпендикулярам) на неё начальную и конечную точки, а также все горизонтали и точки перегиба скатов в соответствии со значением их высоты. Полученные точки соединяются плавной кривой.

Рис. 1. Топографическая карта – основа для построения профиля рельефа

Нередко на карту нанесено русло реки, но сечение горизонталей слишком редкое, и долина ими не отрисована. В этом месте линию профиля несколько понижают – настолько, чтобы она не пересекала уровень ближайшей горизонтали; при этом нижняя точка понижения должна приходиться на то место, где проходит русло.

Рис. 2. Профиль рельефа местности по линии А–В


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн