Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Топографические карты – карты, на которых неровности земной поверхности и все местные предметы изображены настолько подробно, что по ним можно представить действительную местность со всеми её подробностями. Основным отличием топографических карт от других является масштаб.

Условно принято к топографическим картам относить карты масштабов 1 : 200 000 и крупнее, то есть карты, на которых местность изображена с уменьшением всех расстояний до 200 000 раз. При таком уменьшении расстояний на карте можно показать все населённые пункты, дороги, леса и кустарники, реки и другие объекты. На более мелких картах местность отображается с некоторыми пропусками и обобщениями, так как масштаб не позволяет разместить на них все объекты местности.

Топографические карты могут использоваться в качестве путеводителя, а также для детального изучения местности и решения различных инженерных задач.

Рис. 1. Фрагмент топографической карты

Основу содержания топографической карты составляют графические условные знаки. В дополнение к ним для качественной характеристики объектов применяются буквенно-цифровые обозначения. К изобразительным свойствам условных знаков относится и цвет. Он придаёт карте наглядность и позволяет обогатить её содержание. Цвета, принятые для некоторых условных знаков, соответствуют окраске изображаемых объектов. Лесные массивы, кустарники, сады и парки изображаются зелёным цветом; моря, реки, озера, колодцы, источники, болота – синим; элементы рельефа – коричневым.

Для изображения рельефа на топографических картах применяются горизонтали. На топографических картах горизонтали проводятся по абсолютным высотам точек местности через определённые интервалы.

Рис. 2. Некоторые условные знаки топографической карты


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн