Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Почва – особое природное тело, образующееся на поверхности Земли в результате взаимодействия живой (органической) и мёртвой (неорганической) природы. Важнейшим свойством почвы является плодородие. Оно обусловлено наличием в почвах органического вещества – гумуса, или перегноя.

Почва образуется в результате взаимодействия факторов почвообразования: материнских горных пород, рельефа, климата, вод, растений и животных. В зависимости от сочетания этих факторов формируются разные почвы.

Рис. 1. Факторы почвообразования

Верхним горизонтом почвы является гумусовый горизонт. Под гумусовым горизонтом формируется горизонт вымывания. Ниже горизонта вымывания лежит горизонт вмывания и еще ниже – слабо измененная материнская порода почвы.

Рис. 2. Строение почвы

По механическому составу (соотношению различных по размеру минеральных частиц песка и глины) почвы подразделяются на глинистые, суглинистые, супесчаные и песчаные.

Структура почвы – способность почвенных частиц соединяться в относительно устойчивые комочки. Лучшей для сельскохозяйственного использования является почва с зернистой или мелкокомковатой структурой и диаметром комочков от 1 до 10 мм.



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн