Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

В зависимости от своего распространения и роли все религии подразделяются на мировые и национальные.

Рис. 1. Крупнейшие мировые религии

Наиболее распространенная из мировых религийхристианство, которое исповедуют примерно 2,4 млрд человек, преимущественно в Европе, Америке и Австралии. Второе место по числу верующих (1,3 млрд) занимает ислам (мусульманство), который объявлен государственной религией во многих странах, расположенных, главным образом, в Азии и Африке. Третье место среди мировых религий по числу приверженцев принадлежит буддизму (500 млн), распространённому в Центральной, Юго-Восточной и Восточной Азии.

В последнее время очень большое влияние на все мировое развитие стал оказывать исламский фактор. Ныне мусульманский мир включает более 50 стран, а мусульманские общины имеются в 120 странах. Крупными по числу жителей являются исламские государства – Индонезия, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Иран, Турция, Египет. В России ислам исповедуют почти 20 млн человек; это вторая по значению и массовости после христианства религия в стране.

Рис. 2. Карта распространения основных мировых религий
Таблица 1. Основные черты географии религий
Религии Главные районы и страны распространения
Христианство (католицизм) Страны Южной Европы, Северной и Латинской Америки, Азии (Филиппины)
Христианство (православие) Страны Восточной Европы (Россия, Беларусь, Болгария, Сербия, Украина)
Христианство (протестантизм) Страны Западной и Северной Европы, Северной Америки, Австралия, Новая Зеландия, Африка (ЮАР и бывшие колонии Великобритании)
Ислам Страны Европы (Албания, Македония, Босния и Герцеговина, Россия), страны Азии, Северной Африки
Буддизм и ламаизм Китай, Монголия, Япония, Мьянма, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Шри-Ланка, Россия (Бурятия, Тыва, Калмыкия)
Индуизм Индия, Непал, Шри-Ланка
Конфуцианство Китай
Синтоизм Япония

Интерпретация данных таблицы в региональном плане свидетельствует о следующем: в Зарубежной Европе распространено почти исключительно христианство во всех его формах. При этом католицизм наиболее широко представлен в южной, отчасти в западной и восточной частях Европы, а протестантизм – в Северной, Центральной и Западной Европе. Православие распространено на востоке и юго-востоке Европы.

В Зарубежной Азии распространены все мировые и многие крупные национальные религии. Это, прежде всего, мусульманство, а также буддизм и христианство, которое получило распространение только на Филиппинах, в Ливане (наряду с исламом) и на Кипре. Национальной религией Израиля является иудаизм.

В Северной Африке, в ряде стран, лежащих к югу от Сахары, в Сомали и, частично, в Эфиопии господствует ислам. В ЮАР среди белого населения преобладает протестантизм. Во всех остальных странах Африки, как правило, представлены и христианство (католицизм и протестантизм), и традиционные местные верования.

В Северной и Южной Америках господствует христианство в двух его формах – протестантизм и католицизм. Например, в США большую часть верующих составляют протестанты и католики. В Латинской Америке преобладает католицизм. Благодаря этому на Америку приходится более половины всех католиков мира.

В Австралии среди верующих преобладают протестанты, которых примерно в два раза больше, чем католиков.



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн