Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Китайская Народная Республика – третье по размерам территории государство мира. По общей длине сухопутных границ Китай занимает первое место в мире.

Территория КНР отличается большим разнообразием природных условий и ресурсов. Восточная часть страны – низменная, западная часть страны – возвышенная. Основные сельскохозяйственные земли сосредоточены на востоке Китая. Самая большая по площади равнина страны – Великая Китайская равнина. К западу от неё находятся пустынные и подверженные сильной эрозии районы. Китай – одно из наиболее обеспеченных минеральными ресурсами государств мира. По запасам каменного угля, руд цветных и чёрных металлов, горнохимического сырья страна занимает одно из первых мест в мире. Крупнейшие угольные бассейны: Фушуньский, Фусиньский. Крупнейший по запасам железных руд Аньшаньский бассейн расположен в Северо-Восточном Китае. Основная часть лесных ресурсов Китая сконцентрирована на северо-востоке и на юго-востоке страны. Водные ресурсы КНР очень велики. Наиболее богата водными ресурсами восточная часть страны. КНР занимает первое место в мире по гидроэнергетическим ресурсам.

Рис. 1. Добывающая промышленность и электроэнергетика Китая

КНР является самой многонаселённой страной на земном шаре. По этническому составу большинство населения составляют китайцы. Они заселяют всю восточную часть страны. Хотя доля национальных меньшинств во всём населении Китая 8 %, всё же эту страну относят к многонациональным странам, так как общее число некитайских народностей приближается к 60, их общая численность превышает 100 млн человек. Некитайские народности заселяют более половины всей территории страны. Для Китая характерны большие контрасты расселения: почти 90 % жителей сосредоточено на 1/3 части страны. Китай относится к среднеурбанизированным странам. Пекин и Шанхай относят к крупнейшим городам мира.

Современный Китай – мощная индустриально-аграрная страна, занимающая важные позиции в мировом хозяйстве. Китай занимает первое место в мире по производству 26 видов промышленной сельскохозяйственной продукции. Лицо Китая определяет тяжелая промышленность. Основу топливно-энергетического комплекса Китая образует угольная промышленность. ТЭС производят 75 % всей электроэнергии в Китае. Основу металлургического комплекса страны составляют крупные комбинаты полного цикла. В машиностроении преобладают не специализированные, а универсальные предприятия. Они тяготеют к крупным городам, к морским портам, к металлургическим базам. Химический комплекс опирается на продукты коксо- и нефтехимии, горно-химическое и растительное сырье. Выделяются две группы химических производств:

1) производство минеральных удобрений;
2) производство бытовой химии и фармацевтика.

Текстильная промышленность – главная отрасль легкой промышленности Китая.

Рис. 2. Промышленные центры Китая

Большую роль в экономике играет сельское хозяйство. Главные земледельческие районы расположены в восточной части страны. Это «жёлтый Китай» с преобладанием пшеницы, гаоляна (сорго), кукурузы и «зеленый Китай», специализацию которого определяют посевы риса; здесь же находятся чайные плантации. В стране получили развитие все виды сухопутного и водного транспорта, а также воздушный транспорт. Транспортная обеспеченность восточных провинций страны выше, чем центральных и западных провинций.

Рис. 3. Сельскохозяйственные районы Китая


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн