Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Россия является федерацией – союзным государством, состоящим из государственных образований (республик, автономных округов и областей).

Рис. 1. Федеративное устройство Российской Федерации

В составе России выделяется 21 республика, 1 автономная область (Еврейская – на Дальнем Востоке). В последнее время происходит процесс укрупнения субъектов федерации за счёт вхождения автономных округов в состав краёв и областей. В состав Пермской области вошел Коми-Пермяцкий автономный округ, и образованный таким образом субъект федерации носит название Пермский край. После вхождения в состав Камчатской области Корякского автономного округа новый укрупнённый субъект федерации носит название Камчатский край. Эвенкийский и Долгано-Ненецкий (Таймырский) автономные округа вошли в состав Красноярского края. Агинский Бурятский автономный округ вошёл в состав Читинской области, и появился новый субъект федерации – Забайкальский край. Если ранее в составе России выделялось шесть краёв, то за счёт укрупнения субъектов федерации их стало 9: Приморский, Хабаровский, Забайкальский, Красноярский, Камчатский, Пермский, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский. За счёт того, что Пермская область, Камчатская и Читинская стали краями, число областей сократилось с 49 до 46.

Кроме того, все субъекты Федерации объединены в федеральные округа для централизации управления страной. Всего выделяется 8 федеральных округов. Границы федеральных округов и крупных районов не всегда совпадают.

Рис. 2. Национально-территориальные образования на территории России
Рис. 3. Федеральные округа России

В состав России входят республики, автономные округа и области, края.

Названия областей происходят от названия административных центров, например: Волгоградская область – Волгоград, Астраханская область – Астрахань, Кировская область – Киров. Город Свердловск был переименован в Екатеринбург, а область по-прежнему носит название Свердловская. Тот же случай произошёл с Ленинградской областью, столицей которой является город Санкт-Петербург. Столицей Амурской области является Благовещенск.



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн