Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

В разных районах России сильно отличаются температуры января, июля и годовое количество осадков. Средние месячные температуры июля положительны на всей территории России. Июльские изотермы расположены почти широтно, что определяет решающее влияние на летний температурный режим солнечной радиации и меньшее значение циркуляционных процессов.

Зимой в связи с отрицательным радиационным балансом на территории России происходит интенсивное выхолаживание поверхности. Январские температуры изменяются при движении с запада на восток и зависят от циркуляции воздушных масс.

Радиационный баланс – разница между суммарной радиацией и её потерями на отражение и тепловое излучение.

Количество выпадающих осадков крайне неравномерно распределено по территории страны. Решающими факторами являются близость или удалённость от моря, абсолютная высота места, расположение горных хребтов. Для характеристики обеспеченности территории влагой используется коэффициент увлажнения (К).

Коэффициент увлажнения – отношение годовой суммы осадков к испаряемости (количество влаги, которое может испариться с водной поверхности при данной температуре на этот же период): К = О : И.

  • При К > 1 увлажнение избыточное (тундра, лесотундра, тайга, смешанный лес);
  • При К = 1 увлажнение достаточное (лесостепь);
  • При К < 1 увлажнение недостаточное (степи);
  • При К < 0,3 увлажнение скудное (полупустыни и пустыни).

На территории России формируются различные типы климатов: арктический, субарктический, умеренный (умеренно-континентальный, континентальный, резко континентальный, муссонный).

Рис. 1. Карта климатических поясов и типов климата России

Арктический климат характерен для островов Северного Ледовитого океана и его сибирских побережий. Здесь в течение всего года господствует холодный арктический воздух. В этом климате существуют только два сезона: долгая холодная зима и короткое прохладное лето. Средние температуры января –24–30 °С. Летние температуры низкие: от +2 до +5 °С. Количество осадков 200–300 мм в год.

Субарктический климат характерен для территорий, расположенных за северным Полярным кругом на Русской и Западно-Сибирской равнинах. В Восточной Сибири этот тип климата распространён до 60° с. ш. Суровость климата нарастает с запада на восток. Годовая сумма осадков 200–400 мм в год.

Умеренно-континентальный климат господствует в европейской части России. Основные признаки этого климата: тёплое лето(+12–24 °С), морозная зима (от –4 до –20 °С), годовое количество осадков более 800 мм на западе и до 500 мм в центре Русской равнины.

Континентальный климат характерен для Западной Сибири. Основные признаки этого климата: лето теплое, на юге знойное (+15–26 °С), зима сурова – средние температуры января составляют от –15 до –25 °С. Осадков выпадает 600 мм в год на севере и менее 200 мм на юге.

Резко континентальный климат распространён в Восточной Сибири. Этот климат характеризуется малой облачностью, скудными атмосферными осадками, большими амплитудами температур воздуха, тёплым и жарким летом и морозной малоснежной зимой. Средние температуры июля +16–20 °С, температуры января –25–45 °С, годовое количество осадков менее 500 мм.

Муссонный климат умеренного пояса типичен для южных районов Дальнего Востока. Данный климат формируется в условиях смены по сезонам года резко различающихся своими свойствами воздушных масс. Зимой здесь господствуют континентальные воздушные массы умеренных широт, поступающие из Азиатского антициклона, поэтому зима холодная, солнечная и малоснежная. Средние температуры января –15–30 °С. Лето облачное и прохладное (средняя температура июля +10–20 °С) с большим количеством осадков (до 600–800 мм). Такой характер погоды связан с притоком морского воздуха и активной циклонической деятельностью.

Климатические условия на территории России весьма разнообразны, что обусловливает большие различия в характере других компонентов природы, развитие которых связано с особенностями климата: поверхностных вод, почв, растительного покрова и животного мира.



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн