Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Россия является многонациональной страной. По переписи 2002 г. в России проживало 160 народов. В их число входят как народы, живущие преимущественно в пределах России (русские, татары, башкиры и другие), так и представители народов, живущих ныне в новых независимых государствах. На территории России живут и представители народов дальнего зарубежья (немцы, поляки, евреи, корейцы, греки).

По языковой принадлежности народы России относятся к четырём языковым семьям: индоевропейской (89% населения), алтайской (6,8 % населения), кавказской (2,4 % населения) и уральской (1,8 % населения). В состав языковых семей входит много языковых групп. В индоевропейской семье самая большая языковая группа – славянская.

Исконно русские области в России – территории, включающие в себя Европейский Север, Северо-Запад, Центральные районы России. Русские преобладают также на Урале, на юге Сибири и Дальнего Востока. Пестрота национального состава населения характерна для нескольких регионов. Во-первых, это районы по Волге и Каме. Во-вторых, это Северный Кавказ, где оформились семь национальных республик. В-третьих, это обособленные очаги проживания малочисленных народов на Севере и Востоке. В зоне Севера рассеянно проживают малочисленные народы (их 26). Многие из них, занимаясь оленеводством, ведут полукочевой образ жизни.

Рис. 1. Районы проживания народов России


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн