Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Автомобильный транспорт в российских условиях – один из самых дорогих по себестоимости перевозок. Эта дороговизна является следствием нескольких факторов:

  • плохого качества дорог;
  • недостаточного количества автомобилей малой и высокой грузоподъёмности;
  • недостаточного использования дизельных двигателей;
  • плохого качества автомобилей отечественного производства.

Однако автомобильный транспорт обладает большой манёвренностью и скоростью движения, а также возможностью доставлять грузы непосредственно потребителям.

Дальние перевозки автомобильный транспорт осуществляет в северных и восточных, а также горных районах страны, где отсутствуют другие виды сухопутного транспорта. География автодорог России схожа с географией железных дорог, 12 крупнейших автодорог расходятся лучами от Москвы. В восточных районах число дорог резко снижается. До сих пор нет единой автомагистрали, пересекающей всю Россию с запада на восток. Автомобильный транспорт – один из главных загрязнителей окружающей среды.

Рис. 1. Сеть автомобильных дорог России

Трубопроводный транспорт по объёму выполняемой работы уже превзошёл железнодорожный. Строительство трубопроводов в 3–5 раз быстрее и дешевле, чем железных дорог. По трубопроводам транспортируется почти вся нефть, природный газ, многие продукты нефтепереработки.

Рис. 2. Трубопроводный транспорт России


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн