Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Северо-Западная Россия – самый небольшой по территории район России (212 тыс. км2), включающий в себя, помимо компактной территории вокруг Санкт-Петербурга (Ленинградская, Псковская, Новгородская области), российский анклав на западе – Калининградскую область. Географическое положение Северо-Западной России определяется наличием в районе крупнейшего российского порта на Балтике (Санкт-Петербург), дополненного на западе Калининградским, его пограничным положением и усилением связей с Центральной Россией и Европейским Севером.

Территория района имеет характерный ледниковый рельеф, небогата природными ресурсами (сланцы, фосфориты, строительные материалы, торф, янтарь в Калининградской области). Район обеспечен водными ресурсами (многоводные реки, семь тысяч озер, в том числе Ладожское и Онежское).

Население района – 9 млн человек – составляет 6,2 % от числа жителей России. Доля городского населения составляет 86 %. В Санкт-Петербурге проживает 65 % городского населения района. Среди городов много древних (Великий Новгород, Псков, Великие Луки, Старая Русса, Калининград), имеющих ценнейшие историко-архитектурные памятники. Средняя плотность населения составляет 42 человека на 1 км2.

Северо-Западный район специализируется на многоотраслевом машиностроении. Здесь производится 2/3 турбин и генераторов России (Санкт-Петербург), значительная доля оборудования для АЭС. С машиностроением тесно связана цветная металлургия, в частности алюминиевая (Волхов), и передельные заводы черной металлургии.

На Северо-Западе развита химическая, лесная, лёгкая и пищевая промышленность. Крупнейшие энергетические мощности близ Санкт-Петербурга: АЭС, тепловые и небольшие гидроэлектростанции. Район снабжается нефтью и газом с Европейского Севера, Поволжья и Западной Сибири.

В сельском хозяйстве район специализируется на молочно-мясном животноводстве и льноводстве, а в пригородных районах – на производстве овощей, картофеля, птицеводстве.

Санкт-Петербург – второй после Москвы финансовый, промышленный и транспортный узел, центр науки и культуры, столица Северо-Западного федерального округа. Промышленность концентрируется на юге и востоке города. Выделяется машиностроение (энергетическое, оборонное, судостроение и станкостроение). Город раскинулся на островах и берегах Невы. Для Санкт-Петербурга одна из самых сложных проблем – экологическая, связанная с загрязнением вод реки Невы, Невской губы Финского залива и созданием сооружений для предохранения города от наводнений. Областные центры – Псков, Новгород – промышленные города с ценными историческими памятниками. Калининград – порт, центр рыболовства и промышленный узел. На побережье Балтики действует рекреационная курортная зона.



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн