Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Европейский Север – это крупнейший по территории (1467 км2) район Европейской России. Состав района: республики Карелия и Коми, области Архангельская (включая Ненецкий автономный округ), Вологодская, Мурманская.

Европейский Север – важная топливно-энергетическая база Европейской России: она концентрирует более половины её запасов топливных ресурсов (нефти, газа, угля, торфа, сланцев), половину лесных и 40 % водных ресурсов. Велики запасы горно-химического сырья (апатитов на Кольском полуострове и солей в Коми). Значительны ресурсы для цветной металлургии (нефелины, бокситы, медно-никелевые руды), промышленности строительных материалов и чёрной металлургии (Карелия, Кольский полуостров). Близ Архангельска открыты крупные запасы алмазов (Ломоносовское месторождение).

Население Европейского Севера составляет 5,9 млн человек. Плотность населения низкая – 3,9 человека на 1 км2. В Ненецком автономном округе плотность населения составляет 0,3 человека на 1 км2. Северные территории района интенсивно заселялись, высока доля молодых возрастов, резко преобладает городское население (76 %), особенно в Мурманской области – 92 %. В последние годы с Европейского Севера, и особенно из Мурманской области и Республики Коми, интенсивно убывает население. Это характерно для большинства северных районов России с преимущественно сырьевой специализацией.

Европейский Север специализируется на производстве продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Главные центры лесопиления и целлюлозно-бумажной промышленности – Архангельск, Сыктывкар, Кондопога. Регион экспортирует лес и пиломатериалы. Заготовка древесины идет в бассейне Северной Двины, вдоль Беломорско-Балтийского канала, железных дорог Вологда-Архангельск, Котлас-Ухта.

В Кольско-Карельской части района созданы алюминиевые заводы (Кандалакша, Надвоицы), Мончегорский медно-никелевый, горно-химический комбинат «Апатит» на Кольском полуострове и рыбоперерабатывающий в Мурманске. В северо-восточной части района получила развитие нефтяная, газовая, угольная промышленности. Газ по газопроводу «Сияние Севера» подают в Санкт-Петербург, Череповец и в центральные районы.

В южной части Европейского Севера важную роль приобрёл центр металлургии и химии – Череповец. Центры машиностроения – Вологда и Петрозаводск – дают оборудование для лесной, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности.

Сельское хозяйство развито слабо. Льноводство характерно для юга, а оленеводство – в тундровой зоне.

Крупнейшие города Европейского Севера – порты. Мурманск – центр рыбной промышленности и арктического судоходства – и Архангельск – центр лесоперерабатывающей промышленности.



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн