Табличные данные


Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн

Первопричина формирования Поволжского района – река Волга, придающая ему своеобразную форму. Это длинный (1500 км) и сравнительно узкий район площадью 536,4 тыс. км2. В состав района входят республики Калмыкия и Татарстан, Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области.

Рис. 1. Географическое положение Поволжья

Природные условия и ресурсы Поволжья достаточно разнообразны, так как район имеет значительную меридиональную протяженность. На его территории разведаны значительные запасы нефти, природного газа, поваренной соли, горючих сланцев. Район обладает ценными агроклиматическими ресурсами, значительным поголовьем ценных рыб.

Поволжье – один из самых заселённых и освоенных районов России. Здесь проживает 16,9 млн человек. Средняя плотность населения достаточно высока – 31,5 чел. на 1 км2. Но она сильно изменяется при движении с севера на юг – от 55 на км2 в Татарстане до 4 человек на км2 в Калмыкии. Естественный прирост населения повсеместно, кроме Калмыкии – отрицательный. Поволжье – многонациональный район, но русские резко преобладают (около 70 %). Они составляют большую часть населения повсеместно, кроме Калмыкии и Татарстана. Значительна доля татар, чувашей и мордвы. Основная часть населения (73 %) проживает в городах.

Рис. 2. Плотность населения Поволжья

Главная отрасль промышленности района – машиностроение. В машиностроении Поволжья преобладают наукоёмкие отрасли (электроника, приборостроение, авиакосмическая промышленность) Помимо них общегосударственное значение имеют автомобильная промышленность, тракторостроение, производство нефтяного и химического оборудования. Поволжье является «автомобильным цехом» страны. Автозавод «ВАЗ» (Тольятти) производит легковые автомобили, Камский комплекс автозаводов – большегрузные автомобили, Ульяновский автозавод – вездеходы, в Энгельсе изготавливают троллейбусы и автобусы. Поволжье – один из ведущих районов по производству аэрокосмической техники. Самолёты выпускают в Казани, Самаре, Саратове. Казань также является центром вертолётостроения.

Топливно-энергетический комплекс играет важную роль в хозяйстве и самого района Поволжье, и всей страны. Запасы нефти сконцентрированы в основном в Татарстане, Астраханской области и на шельфе Каспийского моря. Поволжье – крупнейший район нефтепереработки. Нефтеперерабатывающие заводы расположены вдоль Волги, практически во всех крупных городах Поволжья (Волгоград, Саратов, Самара). Астраханское газоконденсатное месторождение – занимает 2-е место в России по запасам. На базе этого месторождения создан крупный газохимический комплекс. Поволжье специализируется на производстве электроэнергии (Саратовская область, Татарстан). В районе действует АЭС (Балаковская).

Поволжье занимает первое место в стране по уровню развития химической промышленности. Предприятия горно-химической промышленности ведут добычу серы (Самарская область) и солей (Баскунчак). Переработка нефти служит основой для химии органического синтеза, производства синтетического каучука (Волжский, Казань, Нижнекамск), пластмасс (Волгоград, Самара), химических волокон (Нижнекамск, Волжский).

Сельское хозяйство Поволжского района имеет общероссийское значение. Здесь выращивается 20 % зерна и подсолнечника, 1/3 помидоров, 3/4 арбузов, сосредоточено 14 % российского поголовья крупного рогатого скота и свиней, 20 % – овец и коз. В районе производится 14 % мяса и молока, 12 % яиц. Сельскохозяйственная специализация в районе меняется с севера на юг в соответствии со сменой природных условий.

Крупнейшие города Поволжья – Самара, Казань, Волгоград, Саратов, Пенза, Ульяновск, Тольяти, Астрахань.



Главная   Бесплатные онлайн учебники   Подготовка по всем предметам онлайн   Подготовка к ЕГЭ 2024 онлайн